ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфа

Уважаемые пациенты ГБУЗ РБ ГКБ №5 г.Уфа!
Уважаемые участники боевых действий, участники специальной военной операции и члены семей!

Приглашаем Вас пройти Профилактические медицинские осмотры, Диспансеризацию взрослого населения в наших поликлинических отделениях!!

Подробнее о ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ и ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ

Для прохождения Профилактического осмотра, Диспансеризации взрослого населения необходимо обратиться в Вашу поликлинику:
- ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00

- суббота с 8:00 до 16:00
- Единый день Диспансеризации - среда с 8.00 до 20.00

Анкетирование ТФОМС РБ для изучения мнения пациентов

Анкета для изучения мнения пациентов круглосуточного стационара

Анкета для изучения мнения пациентов дневных стационаров

Анкета для изучения мнения пациентов поликлиник

НОВОСТИ                                                                                               ОБЪЯВЛЕНИЯ

19.09.2022

Всемирный день Безопасности пациентов Безопасное применение лекарственных средств

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.
Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.
Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).
Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.
Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.
Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на правильность назначения, учета, отпуска, приема препаратов и контроля за их применением, что в свою очередь может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом огромного бремени наносимого ущерба тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов».
Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Лекарства без вреда» – призван сфокусировать усилия на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам, а также активизировать действия в рамках выполнения глобальной задачи ВОЗ, побуждая все заинтересованные стороны включить в число приоритетных задач безопасное применение лекарственных средств и устранение рискованных методов работы и системных недостатков, уделяя особое внимание трем основным причинам нанесения предотвратимого ущерба при медикаментозном лечении – ситуациям высокого риска, процедурам перевода пациентов и полифармакотерапии.
Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации.

Информация с официального Интернет-портала Минздрава России о Вашем здоровье Takzdorovo.ru 12.03.2024 Информация с официального Интернет-портала Минздрава России о Вашем здоровье Takzdorovo.ru

Внимание!! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!!! 16.10.2023 Внимание!! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!!!
Будьте бдительны!! МОШЕННИКИ АТАКУЮТ!!

НАРОДНЫЙ ФРОНТ 06.10.2022 НАРОДНЫЙ ФРОНТ
ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ?
Сканируй QR и пройди короткий опрос