Товарищеский волейбольный матч, посвященный Всемирному Дню здоровья

Товарищеский волейбольный матч, посвященный Всемирному Дню здоровья 08.04.2016

Товарищеский волейбольный матч, посвященный Всемирному Дню здоровья

Ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 отмечается Всемирный День здоровья. Этот день утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая была организована в этот день 2 годами ранее в 1948г. Целью этой памятной даты является привлечение внимания населения к вопросу сохранения и укрепления здоровья. Здесь будет уместным привести результаты исследования под эгидой ВОЗ под названием «От чего зависит здоровье населения», которые показывают, что на 50-60% здоровье зависит от образа жизни человека: привычек питания, двигательной активности, стрессоустойчивости, отношения к табаку, курения и т.д. Таким образом, лозунг «Наше здоровье - в наших руках» – далеко не популистский, а отражающий реальное положение дел. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В прошлом году тематикой дня были вопросы питания. В этом году темой является проблема сахарного диабета. И это неспроста, сахарный диабет характеризуется неуклонным ростом заболеваемости и за последние 30 лет число больных увеличилось в 4 раза до 422 миллионов человек. В больнице во Всемирный день здоровья прошли различные мероприятия: организован день открытых дверей с возможностью сдачи анализа на сахар и холестерин, определением артериального давления, внутриглазного давления, раздача памяток, буклетов. Врачом эндокринологом Калинченко А.С. в поликлинике прочитана лекция для пациентов «Как не допустить диабет». Организованы консультации врачей отделения медицинской профилактики по вопросам здорового образа жизни и профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Но и сами медики не собирались оставаться в стороне и своим примером показать необходимость физкультуры и спорта в укреплении здоровья. В спортивном зале Лицея №21 прошел товарищеский волейбольный матч между сотрудниками больницы и лицея. После приветственных слов руководства лицея и больницы мероприятие перешло на спортивную площадку и победу в матче одержала более опытная команда лицея. Выражаем большую благодарность руководству Лицея №21 за теплый прием и отличную организацию матча, а участникам и болельщикам пожелаем продолжения тренировок и крепкого здоровья.